Рекомендации по выбору хостинга для форума phpbb3

Отзывы и Подбор хостинга под нужды проекта. Обзор провайдеров. Рекомендации.
Аватара пользователя
Merlin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 09:25

Рекомендации по выбору хостинга для форума phpbb3

Сообщение Merlin »

Для неопытного пользователя выбор хостинга для создания форума на phpbb3 становится достаточно сложной задачей. Я хочу поделится своим опытом по выбору оптимального варианта. Когда то очень давно я тоже искал в интернете эту информацию, но мне ни кто не помог с выбором.

По моему опыту для форума phpbb3 с посещаемостью 30000 в сутки вполне достаточно vps со следующими характеристиками:
  1. Процессор не ниже 2200 МГц, 2 ядра.
  2. Память RAM, DDR4 не менее 1 ГБ
  3. Диск - SSD от 15 ГБ
  4. Виртуализация сервера - Xen или KVM
Данные системные требования подходят впритык при использовании панели управления ISP Manager 6 или Hestia CP, Vesta CP. При использовании FASTPANEL загрузка RAM снизится на 20-30% и будет держатся примерно в районе +/-0,6 гб.

На форуме практически не используются вложения, картинки загружаются непосредственно на форум или на внешние фотохостинги изображений. Загрузка большого количества картинок в качестве вложений значительно увеличит использование процессора. На форуме установлено более 40 расширений, например: последние темы, похожие темы, репутация, спасибо за сообщение, медали, менеджер ссылок, seo, быстрый ответ и множество других.

При посещаемости 30000 в сутки (по счетчикам фильтруя ботов) загрузка процессора колеблется в районе 30-50%. Во время обновления панели управления или при выполнении др. задач загрузка вырастает до 50-70%. Не обвешивайте форум большим количеством тяжёлых графических элементов и скриптов, оптимизируйте. Сайт будет работать заметно шустрее. При наплыве спам-ботов (особенно с провайдеров киевстар и уфанет) загрузка процессора может повышаться до 70-80%. Уделите время борьбе со спамом. Вам необходимо для гостей и ботов полностью скрыть со станиц кнопки ведущие на страницу создания темы, ответа в теме, цитату в теме. Эти действия защитят вам от излишних запросов к posting.php, а загрузка процессора не будет повышаться более 30-40%.

По началу я боролся с спам-ботами, блокировал их через Cloudflare - бестолковое занятие, вместе с ботами банятся и реальные люди. Лучшим решением оказалось скрытие от гостей posting.php и регистрация через соц.сети. До борьбы со спамом ежедневно было до 300000 запросов к posting.php и ucp.php, после +/-1000 в сутки. Иногда попадаются не спам-боты, а реальные люди, но это совсем редкость - 2-3 в неделю.

Для новенького форума подойдет обычный виртуальный хостинг, практически любой тариф. Жаль хватит его не на долго, т.к. совсем скоро сайт атакуют различные роботы, а чуть позже и спамеры. Хостер вам будет отправлять предупреждения о превышении предельно допустимой нагрузки с предложением перейти на другой тариф или снизить нагрузку. Например ограничив скорость сканирования сайта поисковыми роботами - ни делайте этого, спам боты тоже маскируются под гугл с яндексом. Этими действиями вы только забаните поисковых роботов но не спамеров.

Чаще всего встречается превышение Максимальной нагрузки на CPU и Максимальной среднесуточной нагрузки на MySQL/MSSQL (CP). Избавится от подобных лимитов можно с помощью перехода на VPS.

По началу мы использовали тариф Host-0 около 2-х лет.
Потом перешли на VPS

Итоги.
  • Для молодого форума пойдет любой хостинг.
  • Для форума со средней нагрузкой подойдет вип хостинг или недорогой VPS (2 ядра, 1гб ram, 15гб.)
  • Для большого форума с высокой нагрузкой хороший VPS
  • Лучше сразу использовать VPS т.к. со временем посещаемость возрастет и пользоваться виртуальным хостингом станет слишком дорого.
Изображение
Изображение