Сравнение панелей управления VPS/VDS по потребляемым ресурсам сервера (ISPmanager 6, FASTPANEL, Hestia CP, Vesta CP и др

FAQ, помощь в установке и настройке vps, виртуальный хостинг и т.п.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 12:10

Сравнение панелей управления VPS/VDS по потребляемым ресурсам сервера (ISPmanager 6, FASTPANEL, Hestia CP, Vesta CP и др

Сообщение Admin »

Существует множество панелей управления VPS/VDS сервера. Мне давно хотелось сравнить самые популярные панельки по потребляемым ресурсам сервера. Как думаете какая панель окажится самой легкой, а какая будет самой тяжолой для сервера?

Сравнения панелей управления проводились на сервере с техническими характеристиками:
  • Intel Xeon - 2 ядра
  • RAM 2 ГБ
  • Диск NVMe 30 ГБ
Статистика собиралась примерно через 2-3 минуты после установки.

Изображение

Сравнительная таблица потребления ресурсов сервера VPS/VDS в зависимости от установленной панели управления.

В соответствии с системными требованиями на момент тестирования 21.12.2023:
Панель управленияRAMДискПримечание
Без панели300 мб.1558 мб.Ubuntu 22.04
ISPmanager 6732 мб.3588 мб.Быстрая установка, рекомендуется Ubuntu 20.04
cPanel930 мб.10076 мб.Очень долгая установка, Ubuntu 20.04
FASTPANEL550 мб.2315 мб.Быстрая установка, Ubuntu 22.04
Hestia CP650 мб.3473 мб.Очень долгая установка, Ubuntu 22.04
Vesta CP480 мб.2830 мб.Ubuntu 20.04
aaPanel405 мб.3601 мб.Ubuntu 20.04

На мой взгляд FASTPANEL, это лучшая бесплатная панель управления сервером.

Из платных - ISPmanager 6.

Плюсы FASTPANEL: легкость в освоении, разберется даже ребенок, 1 гб RAM хватит с избытком.
Недостатки: 15 гб маловато будет (логи сервера жрут очень много места, особенно если у вас много сайтов).

Плюсы ISPmanager 6: очень большой функционал, лучшая панель управления, 15 гб вполне достаточно в сравнении с FASTPANEL.
Недостатки: 1 гб RAM в самый притык (лучше больше, но можно прожить и с 1гб.), сложнее в освоении, платная (но цена вполне приемлемая).

Если выбор стоит между этими двумя панелями я бы выбрал ISPmanager 6.
Купить VPS с предустановленными панелями ISPmanager 6 и FASTPANEL можно у рег.ру.

Изображение